Foto de Acebes Paniagua, Ángel Jesús

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Acebes Paniagua, Ángel Jesús
Ficha personal
  • Nacido el 3 de julio de 1958 en Ávila .
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Alcalde de Ávila (1991-1995). Senador en las Legislaturas IV y V. Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en el Senado. Coordinador General del PP (mayo de 1996-1999). Ministro de Administraciones Públicas (1999-2000). Ministro de Justicia (2000-2002) y Ministro de Interior (junio 2002-abril 2004). Secretario General del Partido Popular (abril 2004-2008).



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 14/06/2011.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 14/06/2011
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 14/06/2011
  • Ponente de la Ponencia P.L. mod. Est. Legal del Consorcio de Comp. de Seg. (121/19) desde el 26/05/2009 al 26/05/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35