Foto de Esperabé de Arteaga González, Jesús

UCD

Legislatura Constituyente ( 1977-1979 )
Esperabé de Arteaga González, Jesús
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. Profesor Adjunto de Universidad.



  • Fecha alta: 28/06/1977.
  • Causó baja el 02/01/1979.


Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Mesa del Congreso desde el 14/07/1977 al 02/01/1979
  • Vocal de la Comisión de Constitución desde el 04/08/1977 al 13/02/1978
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Constitucionales y Libertades Públicas desde el 13/02/1978 al 02/01/1979
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Gobierno Interior desde el 16/11/1977 al 02/01/1979
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Reglamento desde el 13/02/1978 al 02/01/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35