Foto de Jiménez Blanco, Antonio

CP

III Legislatura ( 1986-1989 )
Jiménez Blanco, Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la I y  III legislaturas.
  • Casado con Dolores Carrillo de Albornoz Fábregas. 6 hijos. Licenciado en Derecho. Abogado del Ilustre Colegio de Madrid. Senador en la Legislatura Constituyente 1977. Portavoz de UCD en el Senado. Diputado en la I Legislatura. Portavoz del Grupo Centrista hasta 1980. Presidente del Consejo de Esttado desde 1980 a 1982. Miembro de la Comisión Ejecutiva Nacional del Partido Liberal.



  • Fecha alta: 07/07/1986.
  • Causó baja el 02/09/1989.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 28/07/1986 al 29/01/1987
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 29/01/1987 al 17/02/1987
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 29/01/1987 al 03/02/1987
  • Representante de la Junta de Portavoces desde el 17/02/1987 al 02/02/1988
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 04/11/1986 al 29/01/1987
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Constitucional desde el 10/09/1986 al 29/01/1987
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Constitucional desde el 26/02/1987 al 02/02/1988
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Constitucional desde el 02/02/1988 al 07/02/1989
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 11/12/1987 al 02/02/1988
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 12/09/1986 al 29/01/1987
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 26/02/1987 al 11/12/1987
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 16/02/1989 al 02/09/1989
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 10/09/1986 al 29/01/1987

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35