Foto de Santaella Porras, Juan

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Santaella Porras, Juan
Ficha personal
  • Nacido el 30 de marzo de 1945 en Granada .
  • Diputado de la VIII legislatura.
  • Casado. Tres hijos. Abogado. Empresario. Ha sido Diputado en el Parlamento de Andalucía y Senador por dicha Comunidad Autónoma.



  • Fecha alta: 24/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 19/05/2004
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modificación L. del Registro Civil (124/1). desde el 02/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Orgánica modificación del Código Penal (122/110). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. L.1/96 litigios transfronterizos (121/15) desde el 20/04/2005 al 27/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. tutela derechos prop. intelectual e indust. (121/57) desde el 15/02/2006 al 15/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L eficacia Unión Europea resoluciones embargo (121/61) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.comp. Ley eficacia Unión Europea res.embargo(121/62) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O. 5/2000, responsab. penal menores (121/76) desde el 05/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif. L.Enj. Crim. declaraciones menores (122/158) desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L. Enj. Crim. intervención menores (122/159) desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L. Enj. Crim. declaraciones menores (124/14) desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. acceso a profesiones de Abogado y Procurador (121/70) desde el 19/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proy.L.reg. rectificación registral mención sexo (121/89) desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. mod. Ley 50/1981 Estat. Org. Ministerio Fiscal (121/118) desde el 25/04/2007 al 25/04/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. conservación datos Comunicaciones Electrónicas (121/128) desde el 09/05/2007 al 09/05/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35