Foto de Floriano Corrales, Carlos Javier

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Floriano Corrales, Carlos Javier
Ficha personal
  • Nacido el 12 de febrero de 1967 en Cáceres .
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Doctor en Derecho. Profesor Titular de Economía Aplicada en la UEX. Presidente del PP de Extremadura. Diputado Autonómico. Senador desde 2003.



  • Fecha alta: 24/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión posición de España ante la política agraria común (154/3) desde el 17/09/2008 al 13/11/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Castilla-La Mancha (127/1) desde el 11/03/2009 al 08/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. evaluación impacto ambiental proyec. (121/33) desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 1/2005 emisión gases efecto invern. (121/57) desde el 12/04/2010 al 22/04/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de protección del medio marino (121/59) desde el 22/06/2010 al 29/09/2010
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/114) desde el 03/05/2011 al 26/05/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35