Foto de Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico
Ficha personal
  • Nacido el 23 de mayo de 1952 en Cartagena .
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Cinco hijos. Doctor en Derecho. Letrado del Consejo de Estado. Abogado. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del PP. Ha sido Vicepresidente Segundo de la Mesa del Congreso en las Legislaturas IV y V. Presidente del Congreso de los Diputados en la VI Legislatura. Ministro de Defensa en la VII.



  • Fecha alta: 24/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 01/04/2008
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modific. L. O. 3/80 del Consejo de Estado (121/4) desde el 28/10/2004 al 28/10/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Comunidad Valenciana (127/2) desde el 30/11/2005 al 20/12/2005
  • Ponente de la Ponencia conjunta Prop. reforma Estatuto Autonomía Cataluña (127/3) desde el 06/02/2006 al 06/03/2006

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35