Foto de Nasarre Goicoechea, Eugenio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Nasarre Goicoechea, Eugenio
Ficha personal
  • Nacido el 2 de marzo de 1946 en Madrid .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho, Filosofía y Letras y Ciencias Políticas y Económicas. Graduado en Periodismo. Funcionario del Cuerpo Superior de Administradores Civiles del Estado. Ha sido Director General de Asuntos Religiosos, Subsecretario de Cultura, Director General de RTVE, Secretario General de Educación y Formación Profesional. Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular.



  • Fecha alta: 24/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 29/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Chile desde el 18/03/2010 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35