Foto de Aramburu del Río, María Jesús

IU-LV-CA

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Aramburu del Río, María Jesús
Ficha personal
  • Diputada de la VI legislatura.
  • Un hijo. Licenciada en Filosofía y Letras (Filología Hispánica). Profesora. Miembro del Consejo Federal de IU. Miembro de la Permanente, Ejecutiva, Consejo Andaluz de IU-CA, Los Verdes. Responsable de Formación Teórica de IU-CA. Miembro del Comité Federal y Andaluz del PCA y PCE. Ex-parlamentaria Europea. Militante del Movimiento Feminista.



  • Fecha alta: 12/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Cultura desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 08/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 15/07/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 10/06/1996 al 15/07/1997
  • Vocal de la Subcomisión analisis coste libros de texto enseñanza obligat. (154/26) desde el 15/06/1999 al 25/11/1999
  • Vocal de la Subcomisión rel.a form.inserc.laboral y acceso vivienda juventud(154/6 desde el 02/07/1996 al 17/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif.CP protección víctimas malos tratos (121/150) desde el 22/04/1999 al 22/04/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Direct.96/9/CE s/protección juríd. bases datos (121/88 desde el 10/12/1997 al 10/12/1997
  • Ponente de la Ponencia relativa a formac. y acceso a vivienda de la juventud (154/6) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.conciliación vida familiar y laboral trabaj.(121/172) desde el 13/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. modif. L. O.8/85 Derecho educación (121/136) desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia no legislativa sobre tráfico mujeres, niños y niñas (154/18) desde el 24/06/1997 al 18/01/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35