Foto de Nasarre Goicoechea, Eugenio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Nasarre Goicoechea, Eugenio
Ficha personal
  • Nacido el 2 de marzo de 1946 en Madrid .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho, Filosofía y Letras y Ciencias Políticas y Económicas. Graduado en Periodismo. Funcionario del Cuerpo Superior de Administradores Civiles del Estado. Ha sido Director General de Asuntos Religiosos. Subsecretario de Cultura, Director General de RTVE, Secretario General de Educación y Formación Profesional. Ha sido Diputado y Presidente de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte en la VII Legislatura. Es miembro del Comité Ejecutivo del PP.



  • Fecha alta: 24/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 19/05/2004
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Educación (121/43) desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. prórroga jubilación anticip. funcio. docentes(122/39) desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Orgánica mod. L.O. 6/2001, de Universidades (121/101) desde el 23/11/2006 al 23/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reutilización información sector público (121/136) desde el 18/09/2007 al 18/09/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Chile desde el 09/01/2007 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35