Foto de García Amigo, Manuel

CD

II Legislatura ( 1982-1986 )
García Amigo, Manuel
Ficha personal
  • Diputado de la II legislatura.
  • Casado con Mercedes Cobaleda González. 6 hijos. Doctor en Derecho por la Universidad de Salamanca y por la de Bolonia (Italia). Catedrático de Universidad.



  • Fecha alta: 08/11/1982.
  • Causó baja el 23/04/1986.


Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Constitucional desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 02/12/1982 al 25/09/1984
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 25/09/1984 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vocal de la Comisión Especial de Estudio Reforma Legislación Arrend. Urbanos desde el 26/04/1983 al 31/03/1984

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35