Foto de Fernández Ordóñez, Francisco José

UCD

I Legislatura ( 1979-1982 )
Fernández Ordóñez, Francisco José
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II y  III legislaturas.
  • Casado. Abogado fiscal de la Audiencia Provincial. Inspector financiero y tributario del Estado. Diplomado por la Universidad de Harvard (USA). Abogado del Colegio de MAdrid. Ex Presidente del I.N.I. Presidente de la Federación Social-Demócrata. Fue Ministro de Hacienda. Elegido Diputado por Madrid en la Legislatura Constituyente. Presidente de la Comisión de Presupuestos.



  • Fecha alta: 13/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 25/06/1979 al 02/10/1980
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Presidente de la Comisión de Presupuestos (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 09/10/1980
  • Vocal de la Comisión de Administración Territorial (11/05/1979-10/03/1982) desde el 10/12/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35