Foto de Fernández de Mesa Díaz del Río, Arsenio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Fernández de Mesa Díaz del Río, Arsenio
Ficha personal
  • Nacido el 20 de julio de 1955 en El Ferrol .
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Funcionario del Estado (S.E.). Inspector Técnico de I.M.C. (E.F.). Consejero Científico y Profesor del Instituto Internacional de Ciencias Políticas de la UNESCO, Áreas de Defensa e Industria. Concejal en Ferrol de (1983-1991). Primer Teniente de Alcalde de Ferrol (1987-1991). Delegado del Gobierno en Galicia (2000-2004). Diplomado en Altos Estudios Militares (CESEDEN). Diplomado en Corrosiones y su prevención (EUITN) USC. Gran Cruz del Mérito Naval.



  • Fecha alta: 24/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35