Foto de Erias Rey, Antonio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Erias Rey, Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 26 de abril de 1952 en Vigo (Pontevedra) .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado, tres hijos. Licenciado y Doctor en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Santiago de Compostela. Catedrático de Universidad (Economía Aplicada). Universidad de A Coruña. Concejal y Portavoz del PP en el Ayuntamiento de A Coruña (1999-2003). Vicepresidente Primero de la Diputación Provincial de A Coruña (1999-2003). Responsable de Formación en la provincia de A Coruña del Partido Popular. Miembro de la Directiva Nacional del PP. Ex Decano de la Facultad de CCEE de la Universidad de A Coruña 1992-1999. Coordinador Científico de la Fundación Pedro Barrié de la Maza. Coordinador en el Centro Asociado de la UNED de la titulación de Económicas y Empresariales, etc. Ponente en el Proyecto de Ley de Defensa de la Competencia.



  • Fecha alta: 24/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/08/2006 al 07/09/2006
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2004 al 19/05/2004
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión para estudiar situación Economía Social en España (154/11) desde el 21/03/2007 al 02/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/saneamiento y liquidación entidades crédito (121/5) desde el 01/12/2004 al 01/12/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. supervisión conglomerados financieros (121/6) desde el 01/12/2004 al 01/12/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.regul.entidades capital-riesgo y socied.gestor(121/29) desde el 01/06/2005 al 01/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. texto refund. Ley Sociedades Anónimas (121/48) desde el 14/02/2006 al 14/02/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. reforma Ley Mercado Valores, OPAS y emisores (121/108) desde el 19/12/2006 al 21/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley ref. leg. contable con base normativa UE (121/86) desde el 27/02/2007 al 27/02/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Defensa de la Competencia (121/100) desde el 14/03/2007 al 14/03/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. comercialización a distancia serv. financieros (121/97) desde el 17/04/2007 al 17/04/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. mod. Ley 2/1981, de reg. mercado hipotecario (121/127) desde el 09/05/2007 al 16/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod.Ley 13/1985, obligaciones interm. financ.(121/137) desde el 18/09/2007 al 18/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. Ley 24/1988, del Mercado de Valores (121/146) desde el 23/10/2007 al 23/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de responsabilidad medioambiental (121/130) desde el 13/06/2007 al 19/06/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35