Foto de Mato Adrover, Ana

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Mato Adrover, Ana
Ficha personal
  • Nacida el 24 de septiembre de 1959 en Madrid .
  • Diputada de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Tres hijos.
    Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología (Universidad Complutense).
    Profesora-Tutora UNED.
    Diputada Regional de Madrid.
    Diputada nacional.
    Eurodiputada.
    Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del P.P.



  • Fecha alta: 24/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 01/09/2008
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 10/02/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35