Foto de Baón Ramírez, Rogelio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Baón Ramírez, Rogelio
Ficha personal
  • Nacido el 23 de febrero de 1942 en Quintanar de la Orden (Toledo) .
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho y en Ciencias de la Información. Periodista. Abogado. Profesor de Universidad no Titular. Presidente de las Comisiones del Defensor del Pueblo y de Defensa. Autor de libros de Historia y de Politología.



  • Fecha alta: 23/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2004 al 01/06/2005
  • Presidente de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 06/05/2004 al 06/03/2007
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión no perm. sobre seguridad vial y prevención accidentes tráfico desde el 01/06/2005 al 15/01/2008
  • Presidente de la Comisión Mixta de control parlamentario Corporación RTVE y sociedades desde el 06/03/2007 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35