Foto de Cortajarena Iturrioz, Elvira

Logo de PSE-EE(PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSE-EE(PSOE)

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Cortajarena Iturrioz, Elvira
  • Diputada de la VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Diplomada Universitaria en Trabajo Social y en Relaciones Laborales. Estudios de Derecho. Licenciada en Ciencias del Trabajo. Funcionaria del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales. Miembro de la Gestora Municipal de Zumárraga de mayo de 2002 a mayo de 2003. Concejal del Ayuntamiento de Antzuola desde 2003.



  • Fecha alta: 19/03/2008.
  • Causó baja el 18/09/2009.
  • Sustituido por

Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 29/05/2008 al 18/09/2009
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 09/09/2009
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 24/10/2008 al 18/09/2009
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 03/06/2008 al 18/09/2009
  • Vocal de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 09/09/2009
  • Vocal de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 09/09/2009
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 25/06/2008 al 15/09/2009
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Europea Occidental desde el 25/06/2008 al 15/12/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35