Foto de Fernández-Capel Baños, Blanca

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Fernández-Capel Baños, Blanca
Ficha personal
  • Nacida el 29 de enero de 1946 en Almería .
  • Diputada de la V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Tres hijos. Licenciada en Filosofía y Letras, Historia y Filología Semítica (árabe y hebreo). Doctora en Medicina y Cirugía. Especialista en Puericultura y en Genética Médica. Profesora Titular de la Universidad de Granada en las Facultades de Medicina y Bellas Artes.



  • Fecha alta: 23/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 19/05/2004
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35