Foto de Paniagua Fuentes, Javier

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Paniagua Fuentes, Javier
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  IV ,  V y  VI legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas III, IV y V. Casado. Dos hijos. Doctor en Historia. Profesor Titular de Historia Social y del Pensamiento Político de la UNED. Miembro de la Ejecutiva del PSOE de Valencia. Ha publicado diversos libros y trabajos sobre los movimientos sociales en la historia de España contemporánea.



  • Fecha alta: 13/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 22/10/1996
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.modif.L.O. del Régimen Elect.Directiva C.E.(121/20)- desde el 18/12/1996 al 18/12/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. restitución bienes a partidos políticos (121/98). desde el 26/05/1998 al 09/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. adaptación normas circulación a práct.ciclismo(124/5) desde el 27/04/1999 al 18/05/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35