Foto de Fajarnés Ribas, Enrique

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Fajarnés Ribas, Enrique
Ficha personal
  • Nacido el 19 de septiembre de 1956 en Ibiza (Illes Balears) .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Miembro Directivo Nacional del PP, Regional y Vicepresidente del PP en Ibiza y Formentera. Conseller del Govern de les Illes Balears (1983-84). Conseller de Educación, Cultura, Juventud y Deportes del Consell Insular d'Eivissa i Formentera (1983-87). Diputado del Parlament de les IIles Balears (1983-87). Alcalde de la ciudad de Ibiza (1989-99). Senador por Ibiza y Formentera (2000-04). Vicepresidente 1º y Conseller de Relaciones Institucionales y Cooperación Municipal y Portavoz del Gobierno del Consell Insular d'Eivissa i Formentera (2003-04). Vicepresidente empresa pública Fecoef.



  • Fecha alta: 23/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 17/07/2007 al 18/07/2007
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 05/05/2004 al 17/05/2004
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 19/05/2004
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de India desde el 29/03/2007 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35