Foto de Escudero Zamora, Manuel María

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Escudero Zamora, Manuel María
Ficha personal
  • Nacido el 29 de marzo de 1946 en San Sebastián (Guipúzcoa) .
  • Diputado de la VII legislatura.
  • Casado. Cuatro hijos. Doctor en Economía (London School of Economics). Master of Sciences. Licenciado en Ciencias Empresariales. Profesor de Macroeconomía y de Análisis Político Internacional en el Instituto de Empresa. Secretario General del Pacto Mundial de Naciones Unidas en España.



  • Fecha alta: 17/11/2003.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 26/11/2003 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 26/11/2003 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 26/11/2003 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 26/11/2003 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 26/11/2003 al 20/01/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35