Foto de Rodríguez-Ponga Salamanca, Rafael

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Rodríguez-Ponga Salamanca, Rafael
Ficha personal
  • Nacido el 9 de febrero de 1960 en Madrid .
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos.
    Doctor en Filología. Universidad Complutense.
    Administrador Civil de Estado.
    Presidente de Fuindación Humanismo y Democracia (H+D); de la Plataforma internacional de Cooperación y Migración (PICM); Asociación Española de Estudios del Pacífico (AEEP).
    Director General de Cooperación y Comunicación Cultural (Ministerio de Educación y Cultura, 1996-2000). Director General de relaciones Culturales y Científicas (Ministerio de Asuntos Exteriores 2000-2001). Secretario General, con rango de Subsecretario, Agencia Española de Cooperación Internacional, AECI (Ministerio de Asuntos Exteriores 2001-2004)



  • Fecha alta: 07/06/2011.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión Constitucional desde el 24/06/2011 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 24/06/2011 al 24/06/2011
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 09/06/2011 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 09/06/2011 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 24/06/2011 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Vivienda desde el 09/06/2011 al 24/06/2011
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/06/2011 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35