Foto de Chiquillo Barber, José María

UV

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Chiquillo Barber, José María
Ficha personal
  • Diputado de la V ,  VI ,  XI y  XII legislaturas.
  • Diputado en la Legislatura V. Casado. Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia, especialidad en Derecho Público. Abogado, sin ejercicio. Vicesecretario Nacional de UV. Secretario Nacional de Acción Social y Política Institucional.



  • Fecha alta: 13/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 02/01/1998
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/1999 al 31/08/1999
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/12/1999 al 31/12/1999
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/12/1998 al 31/12/1998
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/11/1997 al 30/11/1997
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/08/1996 al 31/08/1996
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/06/1999 al 30/06/1999
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/06/1998 al 30/06/1998
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/06/1997 al 30/06/1997
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/1999 al 28/02/1999
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/06/1996 al 30/06/1996
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/1998 al 31/08/1998
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/11/1996 al 30/11/1996
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/01/1997 al 31/01/1997
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 01/11/1999
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 14/10/1996 al 01/01/1998
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 16/05/1996 al 02/12/1997
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 25/09/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión para analizar la situación actual de la familia (154/2). desde el 02/07/1996 al 23/04/1997
  • Vocal de la Subcomisión estudio contaminac.atmosfér.zonas con centr.term. (154/13) desde el 16/04/1997 al 18/02/1998
  • Ponente de la Ponencia para estudiar la situación actual de la familia (expte.154/2) desde el 26/06/1996 al 02/07/1996
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.Rég.sancion.s/sustancias que agotan capa ozono (122/42 desde el 23/09/1997 al 07/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Residuos. (expte. 121/78) desde el 09/12/1997 al 03/02/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificación L. 29/1985, de aguas (121/171) desde el 15/09/1999 al 15/09/1999
  • Ponente de la Ponencia para establecer fórmula para plena profesion. FF.AA. (154/10) desde el 10/12/1996 al 23/04/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35