Foto de Buenaventura Puig, María Nuria

Logo de ICV-EUiA. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

ICV-EUiA

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Buenaventura Puig, María Nuria
Ficha personal
  • Nacida el 24 de diciembre de 1955 en Barcelona .
  • Diputada de la IX legislatura.
  • Maestra.
    Concejal del Ayuntamiento de Rubí (1991 - 2000).
    Alcaldesa del Ayuntamiento de Rubí (2000 - 2003).
    Diputada Medio Ambiente de la Diputación Provincial de Barcelona (2003 - 2007).
    Directora General de Medio Natural del Departamento de Medio Ambiente de la Generalitat de Catalunya.



  • Fecha alta: 28/10/2010.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 28/09/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/12/2010 al 28/09/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2011 al 31/08/2011
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Política Territorial desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Vivienda desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Reglamento desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión Mixta control parlam. de la Corporación RTVE y sus sociedades desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre reestructuración bancaria y recursos propios(154/13) desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el fomento de la economía social (154/15) desde el 24/05/2011 al 21/06/2011
  • Vocal de la Subcomisión análisis estrategia energética próximos 25 años (154/11) desde el 29/10/2010 al 15/12/2010
  • Vocal de la Subcomisión perspectivas cooperación int. desarrollo española (154/18) desde el 10/05/2011 al 22/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión análisis y reforma Sistema Hipotecario Español (154/20) desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Sostenible (121/60) desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. complementaria de Ley Economía Sostenible (121/61) desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L.13/1985 coef. inv., L.24/1988 M. V. (121/99) desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. L.41/1999 sistemas pagos y R.D-L.5/2005 (121/100) desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O. 12/1995 represión contrabando (121/84) desde el 16/03/2011 al 16/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de regulación del juego (121/109) desde el 05/04/2011 al 05/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. norm. financieras ag. calif. crediticia(121/106) desde el 13/04/2011 al 13/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de dinero electrónico (121/105) desde el 04/05/2011 al 04/05/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. contratos Sector Público Defensa y Seguridad(121/121) desde el 08/06/2011 al 08/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 35/2003, Inst. Inversión Colectiva (121/136) desde el 08/09/2011 al 08/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. Ley 24/1988, del Mercado de Valores (121/137) desde el 13/09/2011 al 13/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2011 (121/98) desde el 28/10/2010 al 28/10/2010
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/114) desde el 03/05/2011 al 26/05/2011
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo Seguridad Nuclear desde el 29/10/2010 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. responsabilidad civil daños nucleares (121/92) desde el 08/03/2011 al 08/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2008 (250/7) desde el 22/03/2011 al 22/03/2011
  • Ponente de la Ponencia sobre Tratamiento y Atención en Drogodependencia (154/7) desde el 29/10/2010 al 15/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Prog. Estatal Seg. Operacional Aviación Civil(121/62) desde el 16/12/2010 al 16/12/2010
  • Ponente de la Ponencia estudio elab. Informe Comisión Mixta cambio climático(154/17) desde el 29/10/2010 al 20/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35