Foto de Tortosa Urrea, Vicenta

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Tortosa Urrea, Vicenta
Ficha personal
  • Nacida el 10 de abril de 1965 en Villena (Alicante) .
  • Diputada de la IX legislatura.
  • Casada, una hija.
    Licenciada en Sociología y Ciencias Políticas. Graduada Social.
    Empleada pública.
    Miembro de la Ejecutiva Nacional del PSPV-PSOE. Presidenta de la Agrupación Socialista de Villena.
    Alcaldesa de Villena en la Legislatura 2003-2007. Concejala del Ayuntamiento de Villena de 1999 a 2009




  • Fecha alta: 10/11/2009.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 14/01/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 27/11/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 20/11/2009 al 25/11/2009
  • Adscrita de la Comisión de Política Territorial desde el 19/11/2009 al 20/11/2009
  • Secretaria Primera de la Comisión de Política Territorial desde el 25/11/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 20/04/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 27/11/2009 al 20/04/2010
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 27/11/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 11/03/2010 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. contratos Sector Público Defensa y Seguridad(121/121) desde el 08/06/2011 al 08/06/2011
  • Ponente de la Ponencia sobre Tratamiento y Atención en Drogodependencia (154/7) desde el 13/05/2010 al 15/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General de Salud Pública (121/115) desde el 15/06/2011 al 13/07/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35