Foto de Achutegui Basagoiti, María del Carmen Juana

Logo de PSE-EE(PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSE-EE(PSOE)

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Achutegui Basagoiti, María del Carmen Juana
Ficha personal
  • Nacida el 8 de enero de 1955 en Amorebieta (Bizkaia) .
  • Diputada de la IX legislatura.
  • Divorciada, sin hijos.
    Derecho (sin licenciatura).
    Funcionaria de Carrera de la Administración Local.
    Concejal de Aretxabaleta (Gipuzkoa) Anterior legislatura.
    Concejal de Mondragón (Gipuzkoa) Actual legislatura.




  • Fecha alta: 22/09/2009.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Secretaria Primera de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 06/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 01/10/2009 al 06/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 23/09/2009 al 01/10/2009
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 22/09/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 29/04/2010 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35