Foto de Carro Garrote, Francisco Xavier

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Carro Garrote, Francisco Xavier
Ficha personal
  • Nacido el 5 de abril de 1964 en Cedeira .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Técnico Electrónico Radiocomunicaciones.
    Técnico Electrónico en Navantia
    Ex Secretario de Organización y Acción Sindical UGT-Galicia.
    Diputado en la VIII Legislatura.
    Senador por designación autonómica por la Comunidad Autónoma de Galicia.
    Mestre Gaitero.




  • Fecha alta: 15/09/2009.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 17/09/2009 al 26/04/2010
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 26/04/2010 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 17/09/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 17/09/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 17/09/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 27/05/2010 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Vivienda desde el 27/05/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 20/11/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta control parlam. de la Corporación RTVE y sus sociedades desde el 16/09/2009 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. prog. temporal prot. desempleo e inserción (121/39) desde el 30/09/2009 al 06/10/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35