Foto de Cuesta Martínez, Álvaro

Logo de PSOE-progresistas. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE-progresistas

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Cuesta Martínez, Álvaro
Ficha personal
  • Nacido el 28 de junio de 1955 en Oviedo .
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Secretario de Ciudades y Política Municipal en la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE desde julio del año 2000.



  • Fecha alta: 12/11/2001.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 15/02/2002 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 15/02/2002 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.garantía democracia Aytos. y seg.Concejales(122/248) desde el 04/12/2002 al 04/12/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. ref. L. 39/88 reguladora Haciendas Locales (121/113) desde el 07/11/2002 al 07/11/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas modernización del Gobierno Local (121/157) desde el 11/09/2003 al 11/09/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35