Foto de Caballero Basáñez, Carlos

EAJ-PNV

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Caballero Basáñez, Carlos
Ficha personal
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Ingeniero Superior Industrial. Técnico Superior del Gobierno Vasco.



  • Fecha alta: 24/09/1997.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 30/09/1997 al 03/02/1998
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Política Social y Empleo desde el 30/09/1997 al 03/02/1998
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 30/09/1997 al 03/02/1998
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 03/02/1998 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 30/09/1997 al 03/02/1998
  • Portavoz de la Comisión sobre Cooperación y Ayuda al Desarrollo desde el 03/02/1998 al 08/09/1998
  • Vocal de la Comisión Invest.análisis política ayudas comunitarias al cultivo lino. desde el 17/06/1999 al 16/09/1999
  • Vocal de la Subcomisión estudio s/ sistemas privados de previsión social (154/9). desde el 25/11/1997 al 17/12/1997
  • Vocal de la Subcomisión para estudio reformas sector vitivinícola español (154/15) desde el 30/09/1997 al 16/12/1997
  • Vocal de la Subcomisión especial para el estudio de la exclusión social (154/4) desde el 30/09/1997 al 14/10/1997
  • Vocal de la Subcomisión rel.a form.inserc.laboral y acceso vivienda juventud(154/6 desde el 30/09/1997 al 17/12/1997
  • Vocal de la Subcomisión estudio s/situación emigrantes e inmigrantes (exp. 154/8) desde el 30/09/1997 al 23/12/1997
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio problemática del pueblo gitano (154/28). desde el 28/09/1999 al 15/12/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Cooperación Intern. para el Desarrollo (121/77). desde el 25/11/1997 al 24/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. régim. control protección recursos pesqueros (121/73 desde el 16/12/1997 al 16/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.régimen jurídico protec.obtenciones vegetales(121/180) desde el 11/11/1999 al 17/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/régim.jurídico tenencia animales peligrosos(121/184 desde el 27/10/1999 al 27/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.reguladora contratos productos agroalimentar.(121/183) desde el 04/11/1999 al 04/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de mejora del mercado de trabajo (expte. 121/66). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.de incentivos a la contratación indefinida. (121/67). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop. Ley del fondo de garantía salarial (Expte. 122/40). desde el 07/10/1997 al 07/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop. Ley de familias numerosas (Expte. 122/41). desde el 07/10/1997 al 28/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Cooperativas. (121/124) desde el 17/02/1999 al 11/03/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificación art. 92.2 Estatuto Trabaj. (121/164). desde el 12/05/1999 al 12/05/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.conces.desempleo delicuentes toxicomanos(122/189-211) desde el 12/05/1999 al 12/05/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop. modif. art.11 L.14/94 empresas trab. temporal (122/226) desde el 12/05/1999 al 18/05/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.conciliación vida familiar y laboral trabaj.(121/172) desde el 13/07/1999 al 27/07/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod.L.10/97 s/inform.trabaj.empresas comunit.(121/166) desde el 21/09/1999 al 21/09/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif.L.25/71 protección familias numerosas(121/169) desde el 21/09/1999 al 21/09/1999
  • Ponente de la Ponencia no legislativa sobre líneas básicas Plan Nal. Drogas (154/21) desde el 14/04/1998 al 30/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación Consejo Gral. Colegios Ofic.Podólogos (121/53 desde el 05/11/1997 al 05/11/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. sobre personal estatutario (121/159). desde el 13/04/1999 al 12/05/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. creación Colegio Ofic.Pilotos Aviación Civil (122/95) desde el 15/06/1998 al 15/06/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35