Foto de Clotas Cierco, Salvador

PSC-PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Clotas Cierco, Salvador
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Soltero. Realizó estudios universitarios en BArcelona y en Italia. Es Licenciado en Filosofía y Letras y escritor. HA publicado diversos ensayos y una obra sobre novela contemporánea titulada <>. Hasta su elección como Diputado fue Director de un equipo pluridisciplinario de urbanismo y arquitectura. En 1962 fue condenado por un Consejo de Guerra Sumarísimo a dos años de cárcel, condena que cumplió en las prisiones de BArcelona y Lérida, acusado de atentar contra la seguridad del Estado y de injurias al Jefe del Estado. Socialista independiente desde sus años de universidad, ingresó en la Federación Socialista Catalana del PSOE en 1977, de cuyo Consell Nacional fue miembro. Elegido Secretario Nacional de Política Municipal en la última ejecutiva de la FSC (PSOE), actualmente es Secretario de Prensa y Política Informativa de la Comisión Ejecutiva del PSC (PSC-PSOE).



  • Fecha alta: 09/04/1980.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 15/04/1980 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 15/04/1980 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 14/05/1981 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35