Foto de Parras i Collado, Francisco

PSC-PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Parras i Collado, Francisco
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Administrativo. A partir de 1960 inicia clandestinamente, con otros compañeros, la reconstrucción de la Federación del PSOE y la UGT en Cataluña, ocupando responsabilidades políticas. Fue represaliado del Hispano Olivetti por actividades sindicales. Elegido Primer Secretario de la Federación de Barcelona, cuando se hizo la unidad socialista. Fundador, con José Valentín Antón, entre otros, de la Asamblea de Cataluña como representates de la Federación Catalana del PSOE.



  • Fecha alta: 09/04/1980.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 21/05/1980 al 09/12/1981
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 15/04/1980 al 10/03/1982
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35