Foto de Acevedo Fernández, Gervasio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Acevedo Fernández, Gervasio
Ficha personal
  • Nacido el 3 de noviembre de 1941 en Tapia de Casariego (Asturias) .
  • Diputado de la VII legislatura.
  • Casado. Dos hijos. Bachiller Laboral. Maestro de Enseñanza Primaria. Alcalde de Tapia de Casariego.



  • Fecha alta: 23/05/2000.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 08/06/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 05/06/2000 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Acuerdo aplicación Convención sobre Derecho del Mar (110/91). desde el 19/09/2001 al 19/09/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. pesca marítima,ordenac.sector,comerc.productos(121/2) desde el 17/10/2000 al 17/10/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35