Foto de Pla Pastor, Adela

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Pla Pastor, Adela
Ficha personal
  • Diputada de la I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Profesora de Educación General Básica. Formó parte de la candidatura por Valencia del Partido Socialista Obrero Español en las elecciones de 1977. Fue elegida Conseller del Gobierno preautonómico del País Valenciá, por el Plenari de Parlamentaris.



  • Fecha alta: 25/03/1980.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Secretaria Segunda de la Comisión de Asuntos Exteriores (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 08/05/1980 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 24/09/1980 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 24/09/1980 al 12/09/1981

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35