Foto de Perera Calle, Angel Manuel

CIU

I Legislatura ( 1979-1982 )
Perera Calle, Angel Manuel
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. 2 hijos. Estudios de Formación Profesional, trabajando en el ramo de la encuadernación y la imprenta. Cargos dirigentes en la Unión Sindical Obrera. Miembro de la Assemblea de Catalunya.



  • Fecha alta: 27/02/1980.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 17/04/1980 al 12/03/1981
  • Vocal de la Comisión de Política Social y de Empleo (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vicepresidente Primero de la Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 09/09/1980 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35