Foto de Aguilar Moreno, Juan Carlos

PSA

I Legislatura ( 1979-1982 )
Aguilar Moreno, Juan Carlos
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 3 hijos. Estudios de Primera y Segunda Enseñanza en el Colegio de los PP. Escolapios de Sevilla. Estudios Superiores en la Facultad de Derecho de la Universidad de Sevilla. Miembro de la Junta de Gobierno del Colegio de Abogados de Sevilla y Presidente de su Comisión de Cultura. Asesor jurídico del Colegio Oficial de Arquitectos. Profesor de disciplinas jurídicas en la Escuela de Turismo del Centro Español de Nuevas Profesiones, desde 1962 hasta 1972. Profesor colaborador de clases prácticas en la Cátedra de Derecho del Trabajo en la Universidad de Sevilla, de 1972 a 1976. Ha sido miembro de la Junta de Fundadores y del Consejo de Redacción de << El Correo de Andalucía>>. Colaborador, en especial sobre temas de comunicación visual en diversas publicaciones (El Ciervo, Cuadernos para el diálogo). Crítico cinematográfico en el diario << Informaciones de Andalucía>>. Inicia su acción política en la Universidad de Sevilla, participando en actividades culturales e interviniendo en el movimiento estudiantil y de graduados de Acción Católica. Desde 1965 participa en el grupo inicial de lo que hoy constituye el PSA-Partido Andaluz-, habiendo sido miembro de su Comisión Permanente en el Congreso y del Comité Ejecutivo Nacional.



  • Fecha alta: 15/06/1979.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 18/11/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 18/11/1982
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 15/06/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 21/06/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión Constitucional (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 21/06/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 21/09/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 21/06/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 21/06/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 21/06/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 13/04/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Administración Territorial (11/05/1979-10/03/1982) desde el 10/12/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 21/06/1979 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (19/11/1981 a 11/03/1982) desde el 19/11/1981 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión del Defensor del Pueblo (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 21/06/1979 al 07/02/1980

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35