Foto de Vallès Vives, Francesc

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Vallès Vives, Francesc
Ficha personal
  • Nacido el 6 de julio de 1971 en Reus .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Doctor en Derecho (UAB). Máster en Derecho Constitucional (Georgetown University). Profesor de Derecho Constitucional (UAB). Coordinador de los diputados y senadores del PSC en las Cortes Generales. Miembro de la Comisión Ejecutiva Nacional del PSC.




  • Fecha alta: 18/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 04/09/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Presidente de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo Seguridad Nuclear desde el 10/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. responsabilidad civil daños nucleares (121/92) desde el 08/03/2011 al 08/03/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35