Foto de Batet Lamaña, Meritxell

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Batet Lamaña, Meritxell
Ficha personal
  • Nacida el 19 de marzo de 1973 en Barcelona .
  • Diputada de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Derecho y cursos de doctorado en Derecho Público en la Universitat Pompeu Fabra. Postgrado en derecho inmobiliario y urbanístico (IDEC). Profesora de Derecho Constitucional en la Universitat Pompeu Fabra.



  • Fecha alta: 31/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 25/09/2008 al 05/11/2009
  • Portavoz adjunta de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 25/09/2008
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 05/11/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 22/05/2008
  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 29/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 22/05/2008 al 25/09/2008
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 17/09/2009 al 22/09/2009
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 03/09/2008 al 23/09/2008
  • Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 23/09/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 05/11/2009 al 26/04/2010
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 04/03/2011 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 05/11/2009
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 25/09/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 04/03/2011
  • Adscrita de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 04/03/2011 al 27/09/2011
  • Vocal Suplente de la Subcomisión sobre posibles modific. Régimen Electoral General (154/2) desde el 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de financiación Corporación RTVE (121/27) desde el 13/07/2009 al 13/07/2009
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley General de la Comunicación Audiovisual (121/45) desde el 17/12/2009 al 17/12/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.8/1994, funciones C. Mixta U.E. (122/181) desde el 15/09/2010 al 15/09/2010
  • Ponente de la Ponencia Prop. Ley delimitación espacios marítimos Canarias (122/174) desde el 01/12/2010 al 02/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. libre acceso a las actividades de servicios (121/23) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. leyes adaptación Ley acceso servicios (121/30) desde el 29/10/2009 al 29/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. Leyes contratos y reg. Jurisdicción C-A(121/79) desde el 16/06/2010 al 16/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. contratos Sector Público Defensa y Seguridad(121/121) desde el 08/06/2011 al 08/06/2011
  • Ponente de la Ponencia estudio efectos para Cortes G. del Tratado de Lisboa (154/1) desde el 16/09/2008 al 30/12/2009
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Europea Occidental desde el 25/06/2008 al 15/12/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35