Foto de Puig Gasol, Mª Dolores

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Puig Gasol, Mª Dolores
Ficha personal
  • Nacida el 25 de mayo de 1951 en Terrassa .
  • Diputada de la VIII y  IX legislaturas.
  • Tres hijos. Ingeniera Técnica Química. Profesora titular de la Universidad Politécnica de Catalunya. Vocal de la Ejecutiva Nacional del PSC. Teniente de Alcalde de Terrassa (1995-2004)



  • Fecha alta: 31/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 29/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modific. Ley 48/1960 de Navegación Aérea (121/54) desde el 16/02/2010 al 18/02/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. servicios tránsito aéreo y controladores (121/58) desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Prog. Estatal Seg. Operacional Aviación Civil(121/62) desde el 16/12/2010 al 16/12/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35