Foto de Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 10 de septiembre de 1955 en Madrid .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho y en Ciencias Económicas y Empresariales. Profesor Universitario. Letrado de las Cortes Generales. Abogado. Subsecretario de Justicia (2000-2002). Secretario de Estado de Seguridad (2002-2004).



  • Fecha alta: 01/04/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 01/04/2008
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O.2/1979 Tribunal Constitucional (121/60) desde el 06/04/2006 al 29/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modificación L. del Registro Civil (124/1). desde el 02/03/2005 al 15/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. Cód.Civil mater. separación y divorcio (121/16). desde el 30/03/2005 al 30/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Orgánica modificación del Código Penal (122/110). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modif. L.O.s/práctica mutilación genital (122/15) desde el 07/04/2005 al 07/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. L.1/96 litigios transfronterizos (121/15) desde el 20/04/2005 al 28/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.sociedad anónima europea domiciliada en España(121/19) desde el 20/04/2005 al 20/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific. L.O. creac. jurisdicción familia (122/14) desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modifica. L. O. Poder Judicial (122/68) desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modific. L. O 6/85 del Poder Judicial (125/1) desde el 20/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. estatuto miembro nacional Eurojust (121/40) desde el 17/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L eficacia Unión Europea resoluciones embargo (121/61) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.comp. Ley eficacia Unión Europea res.embargo(121/62) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. acceso a profesiones de Abogado y Procurador (121/70) desde el 19/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proy.L.reg. rectificación registral mención sexo (121/89) desde el 09/10/2006 al 18/10/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. mod. Ley 50/1981 Estat. Org. Ministerio Fiscal (121/118) desde el 25/04/2007 al 25/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. jurisdicción voluntaria derechos persona (121/109) desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente de la Ponencia encargada estudio Reforma del Reglamento (154/1) desde el 24/02/2005 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35