Foto de Acevedo Bisshopp, Manuel

UCD

Legislatura Constituyente ( 1977-1979 )
Acevedo Bisshopp, Manuel
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente legislatura.
  • Casado. Consejero de la Caja General de Ahorros y Monte de Piedad de Santa Cruz de Tenerife.



  • Fecha alta: 11/07/1977.
  • Causó baja el 02/01/1979.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 11/11/1977 al 23/09/1978
  • Vocal de la Comisión de Comercio y Turismo desde el 15/11/1977 al 23/09/1978
  • Vocal de la Comisión de Encuesta sucesos de Málaga y La Laguna de diciembre 1977 desde el 24/04/1978 al 23/09/1978
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas del Trasvase Tajo Segura desde el 02/05/1978 al 23/09/1978
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas del Trasvase Tajo Segura desde el 23/09/1978 al 02/01/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35