Foto de Montoro Romero, Cristóbal Ricardo

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Montoro Romero, Cristóbal Ricardo
Ficha personal
  • Nacido el 28 de julio de 1950 .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Doctor en Ciencias Económicas. Catedrático de Universidad. Ministro de Hacienda. Secretario de Estado de Economía. Miembro del Comité Ejecutivo del Partido Popular. Eurodiputado.



  • Fecha alta: 31/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2011 (121/98) desde el 28/10/2010 al 28/10/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35