Foto de Merino López, Rafael

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Merino López, Rafael
Ficha personal
  • Nacido el 8 de enero de 1959 en Córdoba .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Separado. Un hijo. Licenciado en Derecho. Vicepresidente Regional del PP de Andalucía. Alcalde de Córdoba (1995-1999). Portavoz del PP en la Comisión de Administraciones Públicas.



  • Fecha alta: 01/04/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 05/05/2004 al 19/05/2004
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reguladora subcontratación en la construcción (122/47) desde el 14/03/2006 al 15/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.creación Comisión Nacional del Sector Postal (121/120) desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. protección consumidores contratación bienes(121/133) desde el 13/09/2007 al 18/09/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de los Estados Unidos desde el 20/02/2007 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35