Foto de Fernández-Lasquetty y Blanc, Javier

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Fernández-Lasquetty y Blanc, Javier
Ficha personal
  • Nacido el 8 de octubre de 1966 en Madrid .
  • Diputado de la VIII legislatura.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho y Ciencias Políticas (Sociología Política) por la Universidad Complutense de Madrid. Subdirector del Gabinete del Presidente del Gobierno (2002-2004). Director del Departamento de Parlamento e Instituciones del Gabinete del Presidente del Gobierno (2000-2002). Director del Gabinete de la Presidenta del Senado (1999-2000). Director del Gabinete de la Ministra de Educación y Cultura (1996-1999). Secretario Ejecutivo de Estudios y Formación del PP de Madrid. Patrono y Secretario General de FAES, Fundación para el Análisis y los Estudios Sociales.



  • Fecha alta: 01/04/2004.
  • Causó baja el 21/06/2007.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 21/06/2007
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 27/05/2004 al 21/06/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de capitalidad y régimen especial de Madrid (121/72) desde el 19/04/2006 al 19/04/2006
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta de Polonia desde el 28/09/2004 al 30/06/2007

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35