Foto de Saavedra Muñoz, Marisa

UP

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Saavedra Muñoz, Marisa
Ficha personal
  • Nacida el 14 de febrero de 1962 .
  • Diputada de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Nacida en Tanger (Marruecos). Viví en Valencia y ahora en Castellón desde 1992.
    Trabajadora Social. Trabajé en el Ministerio de Justicia y ahora en la Consellería de Educación.
    Funcionaria de carrera.
    Activista social.
    Miembro del Consejo Ciudadano Autonómico Podem País Valenciá.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 10/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Secretaria Primera de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35