Foto de Soravilla Fernández, Roberto

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Soravilla Fernández, Roberto
Ficha personal
  • Nacido el 26 de marzo de 1945 en Madrid .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Derecho. Pintor. Senador por Madrid en las Legislaturas IV, V y VI. Presidente de la Comisión de Economía y Hacienda del Senado. Vicepresidente Primero de la Comisión Mixta para la Unión Europea. Portavoz de Defensa, Cultura y Asuntos Exteriores del Grupo Parlamentario Popular en el Senado.



  • Fecha alta: 31/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/07/2006 al 13/07/2006
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/07/2006 al 20/07/2006
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 20/07/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 27/05/2004 al 20/07/2004
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 20/07/2004
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia para Informe sobre la construcción política de Europa (154/8) desde el 27/09/2006 al 02/01/2008
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 16/06/2004 al 22/03/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Congreso de los Estados Unidos desde el 20/02/2007 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35