Foto de Rodríguez Ramos, María Soraya

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Rodríguez Ramos, María Soraya
Ficha personal
  • Nacida el 1 de diciembre de 1963 en Valladolid .
  • Diputada de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Licenciada en Derecho. Especialización en Derecho Comunitario. Cursos de Doctorado de Derecho Penal. Asesora Jurídica de la Administración Local. Profesora Universitaria. Escuela de Relaciones Laborales de Valladolid. Europarlamentaria. Vicepresidenta de la Comisión de Agricultura 2000-2004. Miembro del Comité Federal del Partido Socialista.



  • Fecha alta: 31/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 01/04/2008
  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/06/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 05/05/2004 al 03/09/2004
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 13/05/2004 al 03/09/2004
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente desde el 06/05/2004 al 13/05/2004
  • Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente desde el 28/07/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer y de Igualdad Oportunidades desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia para Informe sobre la construcción política de Europa (154/8) desde el 27/09/2006 al 02/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 11/09/2007 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35