Foto de Serrano Argüello, María Arenales

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Serrano Argüello, María Arenales
Ficha personal
  • Nacida el 12 de abril de 1963 en Morales de Campos (Valladolid) .
  • Diputada de la X legislatura.
  • Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Valladolid.
    Máster en Gerencia de Pequeña y Mediana Empresa por el Instituto Empresarial de Castilla y León.
    Máster en Comercio Exterior por la Cámara de Comercio de Madrid.
    Máster en Liderazgo en la Gestión Política por el IESE.
    Concejal del Ayuntamiento de Valladolid 1991 - 1995. Portavoz de Hacienda y Presupuestos del GMP.
    Concejal de Juventud y Escuelas Taller y Portavoz Adjunta GMP del Ayuntamiento de Valladolid 1995 - 1999.
    Portavoz de Gobierno Interior de las Cortes de Castilla y León 1999 - 2003.
    Presidenta de la Comisión de Presidencia de las Cortes de Castilla y León 2003 - 2007.
    Vicepresidenta de la Comisión de Economía y Presidenta de la Comisión de Derechos Humanos de las Cortes de Castilla y León 2007 - 2011.
    Senadora y Secretaria de la Comisión de Economía en el Senado 2008 - 2011.



  • Fecha alta: 07/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 19/11/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 13/12/2012
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 13/12/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 02/10/2012 al 04/10/2012
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 24/06/2014 al 24/06/2014
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Presupuestos desde el 04/10/2012 al 24/06/2014
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 23/07/2012
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 18/06/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 28/05/2014 al 18/06/2014
  • Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 19/11/2012
  • Vocal de la Subcomisión reestructuración bancaria y saneamiento financiero (154/1) desde el 16/05/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión Racionalización Horarios, Concil. y Corresponsab. (154/4) desde el 11/03/2013 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. cobertura Estado riesgos internacionalización(121/67) desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley de desindexación de la economía española (121/74) desde el 16/12/2014 al 16/12/2014
  • Ponente de la Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento (154/8) desde el 28/05/2014 al 27/10/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35