Foto de Corcuera Plaza, Juan Carlos

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Corcuera Plaza, Juan Carlos
Ficha personal
  • Nacido el 8 de septiembre de 1969 en Sabadell (Barcelona) .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Postgrado en Derecho de las Tecnologías de la Información. Licenciado en Derecho, en Ciencias Políticas-Sociología y en Filosofía y Letras (Historia Contemporánea). Asesor Jurídico en Tecnologías de la Información



  • Fecha alta: 28/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/11/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 12/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 09/06/2008
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 27/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. Ley Tráfico en materia sancionadora (121/12) desde el 18/03/2009 al 18/03/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35