Foto de Serrano Martínez, José Enrique

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Serrano Martínez, José Enrique
Ficha personal
  • Nacido el 25 de julio de 1949 en Madrid .
  • Diputado de la X y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Profesor de la Universidad Complutense. Director del Gabinete de la Presidencia del Gobierno (1995-1996 y 2004-2011) Director General de Personal del Ministerio de Defensa (1987-1991) Secretario General de la Vicepresidencia del Gobierno (1991-1995)



  • Fecha alta: 07/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/10/2015 al 13/01/2016
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 20/10/2014 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 18/09/2012 al 20/10/2014
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 09/02/2015 al 27/10/2015
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 09/02/2015
  • Adscrito de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 20/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente de la Comisión de Presupuestos desde el 10/02/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 06/02/2015 al 10/02/2015
  • Adscrito de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 20/01/2012 al 21/02/2012
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión de reforma régimen transitorio Ley carrera militar (154/6) desde el 17/04/2013 al 09/07/2014
  • Vocal de la Subcomisión estudio modelo Reserva Militar Voluntaria (154/13) desde el 26/05/2015 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. transpar., informac. pública y buen gobierno (121/19) desde el 02/07/2013 al 25/07/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. deleg. Gobierno diversos textos refundidos (121/66) desde el 19/02/2014 al 07/05/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. control actividad Partidos Políticos (121/82) desde el 11/12/2014 al 12/01/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reg. alto cargo Administración Gral. Estado (121/83) desde el 11/12/2014 al 08/01/2015
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. ref. L. O. 2/1979, Trib. Constitucional (122/140) desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. mod. L. O. T. C. rec. previo inconsti. (122/141) desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Seguridad Nacional (121/158) desde el 20/07/2015 al 20/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modificac. L. 39/2007, de carrera militar (121/124) desde el 26/05/2015 al 02/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes reforma mercado laboral (121/4) desde el 08/05/2012 al 08/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Régimen Jurídico del Sector Público (121/154) desde el 16/07/2015 al 16/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Procedimiento Administrat. Común A.A.P.P. (121/155) desde el 16/07/2015 al 16/07/2015
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 08/02/2012 al 05/06/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35