Foto de Alonso Suárez, José Antonio

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Alonso Suárez, José Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 28 de marzo de 1960 en León .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho por la Universidad de León. Ingresó en la carrera judicial por oposición en el año 1985. En 1988 asciende a Magistrado. En abril de 2004 prometió su cargo como Ministro del Gobierno de España.



  • Fecha alta: 28/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 08/04/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 29/04/2008 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35