Foto de Álvarez-Cascos Fernández, Francisco

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Álvarez-Cascos Fernández, Francisco
Ficha personal
  • Nacido el 1 de octubre de 1947 en Madrid .
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Cinco hijos. Ingeniero de Caminos. Vicepresidente Primero y Ministro de la Presidencia 1996-2000. Es Ministro de Fomento desde el 28 de abril de 2000.



  • Fecha alta: 30/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35